Политанк в журнале АПК-ЮГ 2022 год

ПОЛИТАНК – дословно это «разнообразные бочки». В своё время у нас был слоган «Бочки знаем, Бочки умеем», но мы в итоге ушли от пафосных слов в технические понятия, а именно «Емкостное оборудование».
Накопитель для технической воды 10 м

Сейчас все на волне модерниза ции и импортозамещения. Кто- то наращивает обороты и расширяет производственные линейки, а кто-то строит с нуля. Мы не первый год в нашей тематике и довольно хорошо стали понимать потребности тех или
иных клиентов. 


Самое востребованное наше изделие — это резервуар-накопитель. Можно сказать, что это просто бочка, но, как показала практика, такой подход для наших клиентов в корне неверный и губительный для них самих.

Какие бывают резервуары

1) По расположению: наземные или подземные. Первые дороже, но их не надо монтировать в грунт, зато их нужно обогревать, если это вода зимой. Ко вторым вопрос: а на какую глубину закапывать будем? Интересно, что от клиентов я слышал, как они закапывали наземные ёмкости и они схлопывались, т.к. не были рассчитаны на давление грунта.
2) Отдельная история — транспортируемые ёмкости. Это те, которые нужно регулярно перевозить. И тут вопрос, а во время перевозки они будут пустыми или заполненными и там нужны волногасители? А надо ли их будет снимать с автомобиля, опять-таки, пустыми или наполненными?
3) По форме: цилиндр горизонтальный и вертикальный, параллелепипед, эллипсоид. Сразу заметим, что цилиндр дешевле т.к. на единицу объёма меньше площадь поверхности только у сферы.
4) По содержимому: вода пищевая или техническая, ГСМ, химически активные жидкости. Сюда же относятся температура и концентрация (говоря о химии).
5) Материал корпуса: бетон, металл, термопласты, композиты. Последние три можно изготовить на заводе и привезти. Последние два не нужно регулярно красить, и весят в разы меньше.


Горизонтальный цилиндр на ложементах (2 шт.) наземный Септик 4м3 – 1 шт. Количество секция: 2 шт

А что с давлением?

Тут тоже многие думают только после. Часто мы предлагаем менять промышленную схему, чтобы избежать давления в резервуаре, и экономим деньги нашего клиента.

А что вы знаете про силосы?

Инфильтратор – 1 шт. Размеры: длина 1500 мм, высота 300 мм, ширина 500 мм Материал: полипропилен
Это тоже ёмкость, но в неё не жидкость, а что-то сыпучее со всеми вытекающими, а точнее, высыпающимися нюансами. В итоге мы имеем огромное количество узкоспециализированных емкостей. Заметьте, это не мы придумали, а физика.

Следующее, что пришло людям в голову, так это что-то делать с содержимым ёмкости. Так мы (человечество) стали внутри емкостей разделять, наоборот смешивать или не давать разделяться жидкостям и даже поддерживать в них нужные нам биологические культуры или, наоборот, убивать их.

1) Делители: септики (ловят то, что оседает), жироотделители (ловят то, что всплывает), нефтеловушки (ловят то, что прилипает), сорбционные фильтры (ловят то, что впитывается в сорбционный материал).
2) Усреднители: бочка, в которой смешиваются различные жидкости и взвешенные в них вещества. Они же не дают выпасть осадку, если такая задача стоит.
3) Биоректоры: это емкость, где созданы все условия для комфортной жизни и процветания необходимой нам биологической культуры. Нужна температура — пожалуйста, кислород — вот он в нужном объёме, а хотите, мы будем туда дозировать нужный субстрат…
4) Обеззараживатели: теперь вопрос стоит о том, что «из этой бочки никто живым выйти не должен». Варианты из популярных: Ультра Фиолет, Гипохлорид натрия (хлорка), Озон (окисление всего, что есть).

​Шло время, и появился насос

Резервуар пищевой 10 м3 Септик 30 м3
Люди решили отказаться от вёдер и стали «совать» их (насосы) в ёмкости. Так появились насосные станции. Тут есть где развернуться нашему брату. Мы можем перекачивать чистую воду, грязную, можем измельчать и перекачивать. Вы не поверите, но можно поставить больше чем один насос!
Выяснилось, что насосы бывают разные и некоторые из них «сухие», т.е. не погружные. И тогда кто-то из наших коллег сказал: «А давайте ничего не будем наливать в нашу ёмкость, а поставим в неё сухой насос!!!». Так появилась современная станция повышения давления подземного расположения.

А вы знали, что мы можем собрать технологическую линию внутри блок-контейнера? Он приедет к вам на фуре в готовом виде

Идеи начали витать в воздухе! Что если мы в одной ёмкости сделаем разные сооружения? Так появились ЛОС (локальные очистные сооружения). Теперь мы можем создавать для своих заказчиков почти всё, что ВЫ можете пожелать.

Ладно, чем мы ещё хороши? Вот вы сами решили или мы вам подсказали, и вы выбрали что-то. Сколько это стоит? Дайте нам адрес, и вы будете знать стоимость нашего изделия уже у вас на пороге!
Как установить? Мы научим. Всё написано и нарисовано в паспорте. Ваш прораб сомневается в прочитанном, пусть он нам позвонит. Вы никогда этого не делали и монтажники со стороны, пригласите нас на шеф-монтаж.
Что-то сломалось? Звоните! Уже по фотографиям мы определим дефект. Гарантия – мы починим. Времени прошло много и виноват ваш подрядчик – мы пойдём вам навстречу и предложим решение.
С уважением, Александр Фадеев
Пожарный резервуар 100 м3

Со статьей можно ознакомиться по ссылке.