Основные ошибки при монтаже емкостей

Приветствую всех тех, кто интересуется темой емкостного оборудования. Сегодняшний материал будет вам интересен в нескольких случаях:
1) Если вы несете ответственность за будущий монтаж оборудования и хотите учиться на чужих ошибках, избегая своих. Это верный подход, который я поддерживаю двумя руками. 
2) Если вы принимали участие в монтаже емкостей и в будущем хотите избежать трудностей, с которыми столкнулись. Здесь вы найдете несколько советов, которые помогут оптимизировать этот процесс. 
3) Если вы проектируете различные объекты и хотите получить больше знаний, касающихся составления проектов подобных объектов.
4) Если вы решили нанять подрядную организацию для установки емкостей. В этом случае нужно иметь достаточно знаний, чтобы определить их компетенцию и качество выполненных работ. 

Даже если вы случайно наткнулись на этот материал, не спешите уходит. Здесь нет сложных технических терминов, поэтому понять написанное несложно. Но вы обогатите себя информацией, которая вполне может пригодиться в будущем.

Ведь чем чреваты ошибки при монтаже? Прежде всего, потерей денег. Увеличение затрат измеряется в перерасходе материалов, увеличении времени работы строителей и специальной техники, задержках из-за отсутствия нужных подъемников и экскаваторов, дополнительных затратах на выезд специалистов для гарантийного и внегарантийного обслуживания. 

Первая ошибка

Когда можно ошибиться первый раз? Уже на этапе выбора место под строительство объекта и установку емкостного оборудования. Стоимость монтажа даже небольшой емкости (например, Резервуара противопожарного запаса воды) может отличаться на порядок в зависимости от участка. На стоимость влияют разные факторы:
1) Вид почвы;
2) Уровень грунтовых вод;
3) Рельеф и расположение;
4) Другие факторы. 
5) Лучше принимать участие в выборе места установки. В противном случае придется работать с тем, что есть. Но и в этом случае отчаиваться не стоит. 

Вторая ошибка

Мало выбрать участок. Необходимо также определить место для установки емкости. Причем решающим фактором при выборе должны быть не представление о прекрасном и пожелания ландшафтного дизайнера, а функциональное назначение объекта. 

Если участок застраивается, а не реконструируется, то инженер может выбрать места расположения разного оборудования. От выбора зависит многое:

1) Длина и маршруты прокладки инженерных сетей;
2) Глубина и размеры котлованов;
3) Необходимость в установке насосных станций;
4) Стоимость строительства и последующей эксплуатации объекта. 

Даже если часть сооружений есть и необходимо привязаться к ним. Грамотная планировка мест расположения емкостей позволяет существенно уменьшить затраты. 

Окончательное решение принимает проектировщик. Он готовит проект, где указаны места размещения оборудования. От него зависит сложность работ и затраты на строительство. 

Свои решения он принимает не на пустом месте, а на основе результатов инженерных, геологических и геодезических изысканий. Поэтому не стоит экономить на предпроектном исследовании и сборе необходимых данных. Возможно, выбор другого участка или места на нем сэкономит сотни тысяч, если не миллионы рублей. 

Основная цель работы проектировщика — снижение затрат за счет уменьшения длины и глубины инженерных сетей. Необходимо располагать коммуникации и емкости, чтобы добиться следующих целей:

1) Избежать плывунов при строительстве;
2) Минимизировать использование опалубки;
3) Исключить установку ограждений из шпунтов Ларсена. 

При проектировании не лишними будут консультации с производителями оборудования. Они знают характеристики своей продукции и могут предложить решение, о котором проектировщик не догадывается. 

На основе собранной информации об участке можно выбирать места для фундаментов и инженерных коммуникаций между ними. Варьируя различные точки установки, можно минимизировать стоимость работ по монтажу и сократить затраты на покупку расходных материалов. 

Итогом всего сказанного будет проект строительных работ, под который необходимо выделить бюджет на строительство. Двигаемся дальше

Третья ошибка

А дальше большинство людей совершает очередную ошибку. Заказчики считают, что необходимые для строительства емкости, материалы и расходники можно приобрести в ближайшем строительном супермаркете или местном магазине. Естественно, это не так. 

Каждая емкость производится индивидуально с учетом требований заказчика. Никто не производит емкостное оборудование «про запас», если речь не идет о септиках для очистки канализации в частном доме. 

Для заказа необходимо связаться с производителем емкости, уточнить стоимость и сроки изготовления. Иногда из-за сложности емкости или загруженности завода с момента заказа до момента монтажа может пройти достаточно много времени. 

Кроме этого, нужно учесть дополнительные факторы:

1) Если место установки находится далеко и в труднодоступной местности, необходимо уточнить возможность и стоимость доставки;
2) Если емкость негабаритная, необходимо проверить возможность проезда по дорогам и рассчитать затраты на транспортировку.

Например, в нашей практике был случай, когда емкость нужно было провезти через 3 железнодорожных переезда. ГИБДД согласовала этот маршрут, но РЖД отказала в выдаче разрешения из-за риска поломки путей по причине их износа. В результате пришлось менять транспорт на тот, что оказывает меньшую нагрузку на проезжую часть. 

Наконец, вы согласовали возможность доставки емкости. Нужно еще убедиться в том, что на объекте это оборудование могут принять. У нас была ситуация, когда габаритный и тяжелый блок-контейнер с установленным внутри оборудованием транспортировался на удаленный объект в Карелии. Проблема была в том, что для его установки заказчик выделил очень ограниченное пространство. Туда с трудом мог подъехать трал с грузом и кран нужной грузоподъемности. 

Все бы хорошо, но при установке оказалось, что контейнер поставили дверью к лесу. А делать этого было никак нельзя из-за того, что в нем обитали медведи. Казалось бы, развернуть его не составит проблемы. Но не тут-то было. Из-за ограниченной грузоподъемности имеющийся кран этого сделать не смог. Его стрела располагалась практически вертикально. Выехать назад тралом и развернутся тоже не получалось, так как тяжелая машина застревала. 

В результате пришлось ждать более грузоподъемный кран. А это дополнительные деньги, которые пришлось доставать из своего кармана заказчику. 

Четвертая ошибка

В качестве основания для емкости используется железобетонная плита. Ее характеристики подбираются в зависимости от нескольких факторов:

1) Типа грунта;
2) Веса и размеров оборудования. 

Иногда параметры основания указываются в проекте. Но. Так бывает не всегда. Поэтому заказчики для экономии выбирают толщину и размеры наугад или используют готовые ЖБИ для дорожного строительства. Ведь в этом случае можно сэкономить и время, и деньги. Дорожные плиты дешевле, а ждать застывания бетона в котловане не придется. 

Однако когда емкость разломится из-за неравномерного распределения нагрузки или «всплывает» над грунтом, вы пожалеете о принятом решении. Причем в этом случае предъявить претензии производителю емкости и монтажной бригаде не получится. Такие условия прописаны в договоре поставки. 

Какие проблемы встречались нам на практике:

1) Масса плиты была недостаточной для удержания емкости в грунте;
2) Небольшая площадь вылета плиты не позволяла ей распределять нагрузки на грунт;
3) Составная плита давала неравномерную усадку, что приводило к деформации или поломке емкости;
4) Из-за подвижности грунтов крепления строп ломались, повреждалась сама плита из-за недостаточно армирования. 

Что вы получаете? Дополнительные затраты на покупку новой емкости и оплату услуг по ее ПРАВИЛЬНОЙ установке. Вот такая экономия. 

Пятая ошибка

С плитой разобрались. Дошла очередь и до обратной засыпки оборудования. Мы используем для этого песок, который гарантирует равномерное распределение нагрузки на стенки емкости. Однако его нужно покупать, поэтому некоторые заказчики пытаются обойтись вынутым грунтом. Плачевный результат не заставит себя ожидать. 

Камни и комья земли создают точки концентрированного давления на стенки емкости. А полости, которые образуются при обратной засыпке землей, становятся причиной излишней нагрузки на нее из-за гидростатического давления. В результате герметичность теряется. Причем из-за отсутствия песка этот случай не будет гарантийным. 

Кстати, неприятные последствия при обратной засыпке грунтом проявляются не сразу. Купленное и установленное оборудование прослужит 3-4 года. Но рано или поздно коллапс неизбежен. 

Что еще может стать причиной повреждения:

1) Засыпка песком без промежуточного трамбования;
2) Отсутствие проливки во время засыпания котлована с емкостью;
3) Засыпка слоями без постепенного увеличения уровня воды в бочке;
4) Слив жидкости ранее чем через 5 дней с момента установки;
5) Отсутствие проливки песка в течение 5 дней после обратной засыпки. 

Если емкость расположена под дорогой, заказчики иногда забывают положить разгрузочную плиту над ней. Все это приводит к описанным выше неприятностям. 

Расскажу случай из практики. На даче у соседей устанавливали станцию биологической очистки. Все шло отлично, монтаж бодрые строители закончили в течение суток. Причем весь процесс проходил в сухую погоду. Засыпали котлован песком вперемешку с землей и глиной. Внешне получилось отлично, хоть сейчас фотографируй для журнала или выставки. 

Однако через 3-4 недели емкость почему-то наклонилась. Неудивительно, ведь в сухом грунте были трещины, что не было учтено при монтаже. Во время дождей песок постепенно утекал и заполнял эти трещины, освобождая пространство под септиком. А давление от наполненной водой емкости никуда не девалось. Пришлось заново монтировать оборудование, чтобы устранить проблему. 

Но в случае с емкостью объемом 60 кв. метров ситуация , более критична. Когда речь идет о промышленном емкостном оборудовании, затраты на повторный монтаж будут катастрофическими. Не говоря уже о необходимости куда-то девать хранящиеся внутри жидкости и останавливать производство. 

Ну и в завершение хочу дать один совет. Не ленитесь подробно фиксировать весь процесс установки с помощью фотографий и видео. Особенно если делаете монтаж по договору. В случае возникновения каких-либо проблем и предъявления претензий это поможет доказать вашу правоту без необходимости раскапывания оборудования. 

Поясню на примере. Один генподрядчик взял на себя укладку инженерных сетей в известном музейном комплексе. Часть работ выполняла другая компания на основе договора субподряда. Он получил оплату за работу, но «забыл» заплатить НДС, 

Как следствие им заинтересовалась налоговая служба. Но вместо взыскания налога с исполнителя работ, она решила забрать их у генподрядчика. И только фотоотчет, в котором были зафиксированы фактически выполненные работы, позволил избежать уголовной ответственности и доначисления налоговых платежей. 

Итог всего выше написанного известен много веков: «скупой платит дважды», а тот кто не учится на ошибках, платит ВСЕГДА!

Всем хорошего настроения.

С уважением, Александр Фадеев.
25 марта 2023 г.