Что такое технический колодец?

Рассеивающий колодец
Технический Колодец имеет более широкий охват по функционалу:
1. Рассеивающий колодец. Т.е. человек наоборот будет избавляться от имеющейся воды. Такие колодцы, как правило, не имеют дна, могут быть соединены с сетью инфильтраторов под землёй (но тогда он будет больше считаться распределительным). Материал чаше железобетонные кольца, гофрированная полимерная труба, труба сваренная из гофрированной трубы малого диаметра путём скручивания её в спираль.
2. Дренажный колодец. Эти колодцы призваны собрать в себя грунтовую воду с участка для его осушения, также такие колодцы могут быть оснащены специальным люком, через который в колодец будет затекать ливневый сток, например с парковки. Далее эту воду удаляют либо самотёком через сеть подземных трубопроводов, либо принудительно насосом

Следующая группа технических колодцев отличается от первых 2-х тем, что защищает содержимое от грунтовых вод

3. Поворотный колодец. Для того чтобы трубы под землёй служили долго, их стараются прокладывать только по прямой линии. Так снижается риск засора и проще их техническое обслуживание. Но мир не идеален и повороты всё же необходимы, вот для этого и ставят поворотные колодцы. Т.е. поворот трубопровода происходит непосредственно в самом колодце. Спустившись в такой колодец, можно в буквальном смысле заглянуть в трубу и увидеть в ней свет, если с другой стороны посветят фонариком. Также такой колодец может служить для забора проб. В таких колодцах может быть больше одной подводящей трубы. Колодцы бывают переливные, сухие и лотковые. В переливные колодцы, подводящие трубы просто проходят сквозь стенку и далее обрываются, вода заливается внутрь, пока не поднимется до другой такой же трубы только отводящей. Отводящая труба, как правило, ниже подводящей или на её уровне. Если отводящая труба будет выше, то в подводящей трубе будет стоять вода, а следовательно выпадать осадок, что приведёт к её засору. Сухие поворотные колодцы отличаются тем, что Входящая труба и отводящая соединены внутри колодца через отводы, вода из труд не попадает внутрь самого колодца, но при необходимости можно разобрать трубопровод и провести его обслуживание. Лотковые колодцы – сухие колодцы только внутри есть лоток с углублениями (каналами) по которым течёт вода от подводящих труб к отводящей. Как правило, лотковые колодцы используются для объединения потоков и визуального контроля. Их ещё одна особенность в том, что трубопроводы должны находиться практически на одной глубине.
4. Распределительные колодцы. Это переливной колодец с 2-я и более отводящими трубами, но на развой высоте. Ставится перед ливневыми очистными сооружениями (ЛОС) для реализации функции «байпас». Если поток штатный, то вода из колодца вытекает только по нижней отводящей трубе, а если вдруг первая отводящая труба перестанет справляться, то уровень в колодце повысится и будет задействован верхний отводящий трубопровод, который обычно проложен параллельно ЛОС (минуя ЛОС).
5. Колодец делитель. Это переливной колодец, реже лотковый, имеющий более одного отводящего трубопровода на одном уровне. Количество подводящих трубопровода ограничено только габаритами самого колодца. Вода, попадая в такой колодец, вытекает из него по отводящим трубопроводам пропорциональными потоками. Например если к колодце делителе имеется 2 отводящих трубопровода одинакового диаметра, то сток разделится 50/50. Пропорции могут меняться при использование отводящих трубопроводов разного диаметра (редко применяется на практике из-за сложности подбора диаметров).
Смотровой колодец или кессон. Это колодец, который даёт доступ к оборудованию внутри, например шиберная задвижка на трубопроводе. Смотровые колодцы должны быть герметичными и не пускать внутрь грунтовую воду. Но на практике, часто пренебрегают герметичность смотрового колодца ради уменьшения его стоимости, компенсируя это качеством оборудования внутри. И тогда такой колодец позволяет получить доступ внутрь, после откачивания грунтовой воды (скорость наполнения колодца меньше скорости откачки дренажным насосом).

Технический колодец – это базовое сооружение подземного строительства. Более изощрённые вариации Технических колодцев получили отдельные названия: КНС, ПНС, ЛОС, СБО, БФ и т.п.